Pädiatrie MMX8 – Was gibt es Neues 2018-05-25T11:24:51+00:00

Pädiatrie MMX8 – Was gibt es Neues

24. November 2018
09:00 – 17:00 Uhr

Falkensteiner Hotel & Asia Spa Leoben
In der Au 1-3
8700 Leoben

Information

Informationen:
Mag. Doris Pirolt
0664/3908115
doris.pirolt@at.nestle.com

Ort:
Falkensteiner Hotel & Asia Spa Leoben, In der Au 1-3, 8700 Leoben

Kosten:
45,00 EUR (inkl. MwSt.)

DFP-Punkte:
Es werden 9 Diplomfortbildungspunkte von der Österreichischen Ärztekammer vergeben.

Anmeldung:
Die Anmeldung zu dieser Veranstaltung erfolgt über den Menüpunkt Anmeldung oder über christina.rosenstein@sanicademia.eu

Programm 24.11.2018

09:00 – 09:40: Nephrologie
Heute und vor 20 Jahren
Antibiotische Prophylaxe nach HWI
Nephrotisches Syndrom
Christoph Mache (Graz)

09:40 – 10:20: Syndromologie und Genetik
„The funny looking child“
Dokumentation und Diagnosemöglichkeiten. Möglichkeiten und Grenzen der genetischen Diagnostik
Gerhard Köstl (Leoben)

10:20 – 11:00: Adipositas
Adipositas
Welche Rolle spielt die Genetik wirklich?
Gibt es überhaupt sinnvolle/erfolgreiche Therapieprogramme?
Robert Birnbacher (Villach)

11:00 – 11:30
Kaffeepause

11:30 – 12:10: Gastroenterologie
Neue Aspekte zur frühen Beeinflussung des Mikrobioms – als Darmflora altbekannt und für die Gesundheit relevant
Mike Possner (Frankfurt)

12:10 – 12:50: Pulmonologie
Asthma bronchiale – kommen die Zytokin-Inhibitoren?
Zeitgemäße Diagnostik und Therapie der ambulant erworbenen Pneumonie
Josef Riedler (Schwarzach)

12:50 – 13:30: Neuropädiatrie
Neue Therapieoptionen
Spinale Muskelatrophie
Andere Neuigkeiten
Ludwig Rauter (Leoben)

13:30 – 15:00
Mittagessen

15:00 – 15:40: Herz/Kreislauf
Juveniler Hypertonus
Was untersuchen? Wie diagnostizieren? Wann behandeln?
Doris Ehringer-Schetitska (Wiener Neustadt)

15:40 – 16:20: Hauterkrankungen
Was gibt es Neues in der Neurodermitis-Behandlung? Sind PRICK-Tests noch zeitgemäß?
Isidor Huttegger (Salzburg)

16:20 – 17:00: Impfungen
Influenza
Rückblick 2017/2018
Ausblick 2018/2019
Werner Zenz (Graz)

17:00
Ende

Prim. Univ.-Prof. Dr. Robert Birnbacher
Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde
LKH Villach
robert.birnbacher@kabeg.at

Prim. Dr. Doris Ehringer-Schetitska
Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde
Krankenhaus Wiener Neustadt
doris.ehringer-schetitska@wienerneustadt.lknoe.at

OA Dr. Isidor Huttegger
Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde
Medizinische Universität Salzburg
i.huttegger@salk.at

AOA Dr. Gerhard Köstl
Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde
LKH Hochsteiermark/Leoben
gerhard.koestl@kages.at

Univ.-Prof. Dr. Christoph Mache
Abteilung für Allgemeine Pädiatrie
Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde Graz
christoph.mache@medunigraz.at

Dr. Mike Possner
Nestlé Nutrition Institut Frankfurt
Mike.Possner@de.nestle.com

OA Dr. Ludwig Rauter
Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde
LKH Hochsteiermark/Leoben
ludwig.rauter@kages.at

Prim. Univ.-Prof. Dr. Josef Riedler
Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde
Krankenhaus Schwarzach
josef.riedler@ks-klinikum.at

Univ.-Prof. Dr. Werner Zenz
Abteilung für Allgemeine Pädiatrie
Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde Graz
werner.zenz@medunigraz.at

Veranstalter:

Univ.-Prof. Dr. Reinhold Kerbl
LKH Hochsteiermark/Leoben

Anmeldeformular - Pädiatrie MMX8 - Was gibt es Neues

  • Rechnungsadresse

    Bitte um Bekanntgabe wie die Rechnung übermittelt werden soll.
Titelbild Update Ordinationsassistent